« Antigone » grand vainqueur des Iris 2020

Le long métrage de Sophie Deraspe repart avec les trois prix les plus convoités.

Image extraite du film Antigone (Nahéma Ricci et son frère dans la prison - Crédit Lou Scamble)
Image extraite du film Antigone (Nahéma Ricci et son frère dans la prison – Crédit Lou Scamble)

Le long métrage Antigone est sorti grand gagnant du gala Québec Cinéma qui se tenait en deux temps hier, sur internet et dans l’émission Bonsoir, Bonsoir! de Jean-Philippe Wauthier. Le film de Sophie Deraspe, qui avait déjà dominé les Prix Écrans canadiens il y a une dizaine de jours, a remporté six trophées Iris, dont les trois les plus convoités: Meilleur film, Meilleure réalisation et Meilleur scénario. Sans surprise, Nahéma Ricci a été sacrée Révélation de l’année, tandis que la distribution des rôles et le montage du film ont également été récompensés.

La belle surprise de la soirée est venue de The Twentieth Century (Le vingtième siècle) et sa très belle deuxième place au palmarès. La comédie satirique rafraîchissante de Matthew Rankin repart avec quatre trophées dans des catégories techniques: Meilleure direction artistique, Meilleurs costumes, Meilleur maquillage et Meilleure coiffure.

Trois films suivent avec trois prix, soit Matthias & Maxime de Xavier Dolan, Sympathie pour le diable de Guillaume de Fontenay et le populaire Il pleuvait des oiseaux de Louise Archambault, qui avait récolté 13 nominations. 14 jours, 12 nuits de Jean-Philippe Duval et Mafia Inc de Daniel Grou (Podz), se contentent pour leur part d’un Iris.

Au total, comme l’an dernier, ce sont sept films de fiction qui figurent dans la liste des lauréats 2020. De laquelle sont exclus Fabuleuses, Jeune Juliette et Jouliks, tout comme Kuessipan qui avait pourtant 7 nominations et La femme de mon frère qui en comptait pas moins de 11.

Iris 2020 : tous les lauréats en fiction

MEILLEUR FILM

  • Lauréat : Antigone (ACPAV – Marc Daigle)
  • Nommés : Fabuleuses La femme de mon frère Il pleuvait des oiseaux –  Jeune Juliette Kuessipan Mafia Inc

MEILLEUR PREMIER FILM

  • Lauréat : Sympathie pour le diable (Guillaume de Fontenay)
  • Finalistes : Mad Dog Labine Le vingtième siècle

MEILLEURE RÉALISATION

  • Lauréate : Sophie Deraspe Antigone
  • Nommés : Monia Chokri – Guillaume de Fontenay – Matthew Rankin – Myriam Verreault

MEILLEUR SCÉNARIO

  • Lauréate : Sophie Deraspe Antigone
  • Nommés : Louise Archambault – Jean Barbe, Guillaume de Fontenay, Guillaume Vigneault – Anne Émond – Naomi Fontaine, Myriam Verreault

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE

  • Lauréate : Andrée Lachapelle Il pleuvait des oiseaux
  • Nommées : Anne-Élisabeth Bossé – Anne Dorval – Léane Labrèche-Dor – Noémie O’Farrell

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE

  • Lauréat : Gilbert SicotteIl pleuvait des oiseaux
  • Nommés : Robin Aubert – Marc-André Grondin – Patrick Hivon – Niels Schneider

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

  • Lauréate : Micheline Bernard  – Matthias & Maxime
  • Nommées : Juliette Gosselin – Micheline Lanctôt – Eve Landry – Geneviève Schmidt

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

  • Lauréat : Sergio Castellitto (Francesco « Franck » Paternò) – Mafia Inc
  • Nommés : Robin Aubert – Pier-Luc Funk – Sasson Gabai – Rémy Girard

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

  • Lauréate : Nahéma Ricci (Antigone) – Antigone
  • Nommées : Catherine Chabot – Sharon Fontaine-Ishpatao – Alexane Jamieson – Lilou Roy-Lanouette

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

  • Lauréats : Sophie Deraspe, Isabelle Couture | Pierre Pageau, Daniel Poisson (Gros Plan) Antigone
  • Nommés : Jacinthe Beaudet, Tobie Fraser, Geneviève Hébert, Myriam Verreault – Kuessipan, Nathalie Boutrie (Casting NB) – Jeune Juliette, Nathalie Boutrie (Casting NB) | Francis Cantin, Bruno Rosato (Casting Cantin Rosato) – Mafia Inc, Karel Quinn (Casting Karel Quinn) | Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille) – Il pleuvait des oiseaux

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

  • Lauréat : Dany Boivin Le vingtième siècle
  • Nommés : Éric Barbeau – La femme de mon frère, Marie-Claude Gosselin, Jean Lebourdais – Il pleuvait des oiseaux, Sylvain Lemaitre – Jeune Juliette, David Pelletier – Mafia Inc

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

  • Lauréat : Yves Bélanger 14 jours 12 nuits
  • Nommés : Nicolas Canniccioni – Kuessipan, Josée Deshaies – La femme de mon frère, Mathieu Laverdière – Il pleuvait des oiseaux, André Turpin – Matthias & Maxime

MEILLEUR SON

  • Lauréats : Sylvain Bellemare, Jocelyn Caron, Bernard Gariépy Strobl, Dominique LacourSympathie pour le diable
  • Nommés : Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault – The Song of Names, Sylvain Bellemare, Jocelyn Caron, Bernard Gariépy Strobl – Sympathie pour le diable, Serge Boivin, Olivier Calvert, Samuel Gagnon-Thibodeau – Ville Neuve, Luc Boudrias, Sylvain Brassard, Jean Camden – Mafia Inc, Bernard Gariépy Strobl, Sacha Ratcliffe, Lynne Trépanier – Le vingtième siècle

MEILLEUR MONTAGE

  • Lauréats : Geoffrey Boulangé, Sophie Deraspe Antigone
  • Nommés : Monia Chokri, Justine Gauthier – La femme de mon frère, Xavier Dolan – Matthias & Maxime, Myriam Poirier – 14 jours 12 nuits, Matthew Rankin – Le vingtième siècle

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  • Lauréats : Oblique FX Benoit Brière, Louis-Philippe Clavet, Kinga Sabela Sympathie pour le diable
  • Nommés : Alchimie 24 – Alain Lachance, Jean-Pierre Riverin – The Song of Names, Mikros – Véronique Dessard, Philippe Frère – The Hummingbird Project

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Lauréat : Jean-Michel Blais Matthias & Maxime
  • Nommés : Andréa Bélanger, David Ratté (Will Driving West) – Il pleuvait des oiseaux, Jean-Michel Blais – Matthias & Maxime, Jean Massicotte, Jad Orphée Chami – Antigone, Howard Shore – The Song of Names, Peter Venne – Le vingtième siècle

MEILLEURS COSTUMES

  • Lauréate : Patricia McNeil Le vingtième siècle
  • Nommés : Valérie Lévesque – Mafia Inc, Ginette Magny – Jouliks, Patricia McNeil – La femme de mon frère, Patricia McNeil – Le vingtième siècle, Caroline Poirier – Il pleuvait des oiseaux

MEILLEUR MAQUILLAGE

  • Lauréate : Adriana Verbert Le vingtième siècle
  • Nommés : Jeanne Lafond – Jouliks, Léonie Lévesque-Robert – Fabuleuses, Bruno Gatien, Marlène Rouleau – Mafia Inc, Erik Gosselin, Edwina Voda – Matthias & Maxime

MEILLEURE COIFFURE

  • Lauréat : Nermin Grbic Le vingtième siècle
  • Nommés : Michelle Côté – The Song of Names, Stéphanie Deflandre – Mafia Inc, Daniel Jacob – Fabuleuses, Martin Lapointe – Il pleuvait des oiseaux

FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

  • Lauréat : Matthias & Maxime
  • Éligibles : Antigone, La femme de mon frère, Genèse, Kuessipan,  Répertoire des villes disparues

PRIX DU PUBLIC

  • Lauréat : Il pleuvait des oiseaux – Louise Archambault | MK2 | Mile End | Les Films Outsiders – Ginette Petit
  • Éligibles : La femme de mon frère, Mafia Inc, Menteur, Merci pour tout